Mitglieder


Abdel Aziz Sami, MSc

Praxis Stefan Klatte, Neubadstrasse 35, 4054 Basel; Tel. 061 283 12 12; sami.abdelaziz@gmail.com;

Allgäuer Andrea, Mag.

Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie Clara 7, Clarastrasse 7, 4058 Basel; Tel. 076 723 76 24; andrea.allgaeuer@psychologie.ch; www.psychotherapie-allgaeuer.ch

Althaus Ute, lic. phil.

St. Alban-Tal 42, 4052 Basel; Tel. 061 272 07 67; utealthaus@gmx.ch;

Balmer-Schibler Ruth, lic. phil.

St. Alban-Rheinweg 202, 4052 Basel; Tel. 079 755 24 03; balmer.ruth@bluewin.ch;

Bamert Marianne, lic. phil.

Therapiezentrum Basel, Haltingerstr. 65, 4057 Basel; Tel. 061 685 99 88; m.bamert@suchtmedizin.ch; www.suchtmedizin.ch

Baumann-Joller Cornelia, lic. phil.

Steinenring 41, 4051 Basel; Tel. 061 302 10 77; c.baumannjoller@gmail.com;

Baumgartner Christine, dipl. Psych.

Barfüssergasse 6, 4051 Basel; Tel. 079 234 79 58; mail@christinebaumgartner.ch; www.christinebaumgartner.ch

Baumgartner Katrin, MSc

Praxis Kronenmatt, Hauptstr. 62, 4102 Binningen; Tel. 061 511 53 16; katrin.baumgartner@praxiskronenmatt.ch; www.praxiskronenmatt.ch

Besch Julia, lic. phil.

Römergasse 28, 4058 Basel; Tel. 061 691 21 08; jbesch@vtxmail.ch;

Bieber-Delfosse Gabrielle, Dr. phil.

Im Kunzenthal 2, 4310 Rheinfelden; Tel. 061 833 12 08; g.bieber@scalina.ch;

Bieri Esther, lic. phil.

Steinenring 3, 4051 Basel; Tel. 079 323 35 23; praxis@psychotherapie-bieri.ch; www.psychotherapie-bieri.ch

Birkhäuer Johanna, Dr. phil.

Nauenstrasse 67, 4052 Basel; Tel. 061 691 11 93; johanna.birkhaeuer@praxis-hodzic.ch;

Bosman Stefanie, Dipl.-Psych.

St. Claraspital, Kleinriehenstrasse 30, 4058 Basel; Tel. 061 685 83 34; stefanie.bosman@claraspital.ch;

Bruder Karl, lic. phil.

Im Klosteracker 53, 4102 Binningen; Tel. 077 412 88 70; k.bruder@gmx.ch;

Brunner Sabine, lic. phil.

Marie Meierhofer Institut für das Kind, Pfingstweidstrasse 16, 8005 Zürich; Tel. 044 205 52 20; brunner@mmi.ch;

Brunner Sabrina, MSc

Praxis Dr. F. Walder, Kasernenstr. 41, 4410 Liestal; Tel. 061 545 92 22; sabrina.brunner@hin.ch;

Burkhardt Monique, lic. phil.

Talweg 6, 4437 Waldenburg; Tel. 079 798 87 19; monique.burkhardt-keller@psychologie.ch; www.mobu.ch

Curschellas Sabina, lic. phil.

Praxisgemeinschaft Lange Heid, Binningerstr. 19, 4142 Münchenstein; Tel. 061 411 47 30;

Danz Silvana, MSc

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 077 403 9094; silvana.danz@hin.ch; www.psychotherapie-danz.ch

Dickson Maria, Dr. phil.

Meyer-Wiggli-Strasse 1, 4410 Liestal; Tel. 079 125 77 11; maria.dickson@fsp-hin.ch; www.praxis-dickson.ch

Diem-Ulrich Monika, lic. phil.

Steinenring 41, 4051 Basel; Tel. 061 301 81 82; monikadiem@bluemail.ch;

Drews Ulrike, lic. phil.

Alemannengasse 88, 4058 Basel; Tel. 076 271 83 56; ulrike.drews@psychologie.ch;

Emmenegger Martina, MSc

Praxisgemeinschaft Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 077 511 82 44; praxis@psychotherapie-emmenegger.ch; www.psychotherapie-emmenegger.ch

Engel Daniela, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 078 211 39 92; praxis@danielaengel.ch;

Fonsboel Ole, Dr. phil.

Schwengiweg 25, 4438 Langenbruck; Tel. 077 403 78 42; satility@gmail.com;

Früh-Schudel Claudia, lic. phil.

Haltingerstr. 65, 4057 Basel; Tel. 061 685 99 88; c.e.m.r.frueh@vtxmail.ch;

Galli Michela, MSc

Münzgasse 1, 4001 Basel; Tel. 079 355 66 01; michela.galli@gmx.ch;

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Grahmann Hauser Eva, lic. phil.

Leimenstr 23, 4118 Rodersdorf; Tel. 061 731 29 44; eva.grahmann@ebmnet.ch;

Gramespacher Claudia, lic. phil.

Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 061 303 85 77; claudia.gramespacher@psychologie.ch; Www.praxis-gramespacher.ch

Grober Christoph, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft Thiersteinerallee, Thiersteinerallee 61, 4053 Basel; Tel. 061 281 41 00; christoph.grober@hin.ch;

Gröflin-Buitink Charlotte, Drs.

Klingental 5, 4058 Basel; Tel. 078 600 59 63; charlotte.groeflin@bluewin.ch;

Gross Patrick, lic. phil.

Psychotherapeutische Praxis, Horburgstrasse 105, 4057 Basel; Tel. 061 411 33 56; patrick.gross@psychologie.ch;

Haessig Hans, MSc, Dipl.-Sup.

Bläsiring 136, 4057 Basel; Tel. 061 683 16 18; isiom@bluewin.ch;

Hartmann Larissa, MSc

PBL, Bienentalstrasse 7, 4410 Liestal; Tel. 061 553 53 43; larissa.hartmann@pbl.ch;

Heitz Ulrike, Dr. phil.

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 078 733 25 40; ulrike.heitz@hin.ch; www.psychotherapie-heitz.ch

Helmig Simone, MSc

Praxisgemeinschaft am Martinskirchplatz, Martinskirchplatz 2, 4051 Basel; Tel. 076 463 77 78; praxis@psychotherapie-helmig.ch; www.psychotherapie-helmig.ch

Herdt Jörg, Dr. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 077 268 88 91; info@praxis-achtsamkeit.ch; www.praxis-achtsamkeit.ch

Hesse Jacqueline, MSc

Hauptstr. 68, 4132 Muttenz; Tel. 079 815 51 47; jacquelineehesse@gmail.com; www.psychotherapie-hesse.ch

Hettlage-Varjas Andrea, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft am Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 061 271 89 44; andrea.hettlage@gmx.ch;

Hirsch Jörg, lic. phil.

Zum wisse Segel 16, 4144 Arlesheim; Tel. 061 701 88 11; joerg.hirsch@bluewin.ch;

Howald Dieter, lic. phil.

Therwilerstr. 7, 4054 Basel; Tel. 061 271 52 72; dieterhowald@bluewin.ch; www.dieterhowald.ch

Hubrich Rüdiger, Dipl.-Psych.

Dorfstrasse 19, 4057 Basel; Tel. 061 631 33 61; hubrich@vtxmail.ch;

Hund Bianca, Dipl.-Psych.

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 076 304 33 52; bianca.hund@hin.ch;

Hürlimann Esther, lic. phil.

Hegenheimerstr. 96, 4055 Basel; Tel. 061 322 71 45; e.f.huerlimann@bluewin.ch;

Jimenez-Meurer Julia, MSc

FJB, Hauptstrasse 1, 4153 Reinach; Tel. 061 711 72 50; jimenez@fjb-birseck.ch; www.fjb-briseck.ch

Juhnke Monika, Dipl.-Psych.

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 079 717 22 38; monika.juhnke@hin.ch; www.psychotherapie-basel.Info

Kaiser René, Dr. phil.

Reichensteinerstr. 18, 4053 Basel; Tel. 079 508 89 37; info@renekaiser.ch; www.renekaiser.ch

Kanellos Georgios, Dipl.-Psych.

Nadelberg 3, 4051 Basel; Tel. 078 733 51 16; kanellos_giorgos@yahoo.gr;

Kern Thomas, lic. phil.

Grenzacherstr. 9, 4058 Basel; Tel. 061 421 30 18; kern@pptk.ch;

Kettelhack Cedric, MSc

Praxisgemeinschaft am Martinskirchplatz, Martinskirchplatz 2, 4051 Basel; Tel. 077 529 69 71; cedric.kettelhack@hin.ch; www.praxis-martinskirchplatz.ch

Kinzel Stephan, MSc

Leimenstr. 76, 4051 Basel; Tel. 076 559 84 39; info@stephan-kinzel.ch; www.stephan-kinzel.ch

Klaus Ivo, lic. phil.

Praxisgemeinschaft Rufsteinweg, Rufsteinweg 1, 4410 Liestal; Tel. 061 922 00 55; ivo.klaus@hin.ch; www.praxisgemeinschaft-abazi.ch

Kohler Nadia, M.A.

Praxisgemeinschaft Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 076 528 55 52; praxis@nadiakohler.ch; www.nadiakohler.ch

Kontic Luzia, MSc

Praxisgemeinschaft Rufsteinweg, Rufsteinweg 1, 4410 Liestal; Tel. 061 922 00 55; luzia.kontic@hin.ch; www.praxisgemeinschaft-abazi.ch

Kosmalla Eva, Dipl.-Psych.

Psychiatrie BL, Bienentalstr. 7, 4410 Liestal; Tel. 061 553 52 18; eva.kosmalla@pbl.ch;

Kreissner Lars Martin, Dr. oec Dipl.-Psych.

Qurateam AG, Freie Strasse 89, 4051 Basel; Tel. 061 311 33 11; noreply@qurateam.ch; www.qurateam.ch

Krenzlin Manuel, Dipl.-Psych.

Hausarztpraxis Muttenz, Ausmattstr. 1, 4132 Muttenz; Tel. 061 461 28 28; krenzlin.psychotherapie@hin.ch; www.hausarztpraxismuttenz.ch

Kroll Ariane, Dipl.-Psych.

Praxis beim Spalentor, Missionsstrasse 7, 4055 Basel; Tel. 079 831 18 00; araine.kroll@praxisbs.ch;

Kubli Urs P., lic. phil.

Praxis T15, Tiergartenstr. 15, 4410 Liestal; Tel. 061 921 20 97; urs.kubli@bluewin.ch;

Kunz Ulrike, lic. phil.

Freie Strasse 10, 4001 Basel; Tel. 079 405 67 28; ulrike.kunz@foyersbasel.ch;

Lenzen Julia, Dipl.-Psych.

Spielzeit Psychotherapie R. Mindell, Spyristrasse 7, 8044 Zürich; Tel. 079 863 83 31; julia.lenzen@spielzeit.ch; www.spielzeit.ch

Locher Oswald, Dr. phil.

Birsstr. 62, 4052 Basel; Tel. 061 311 93 18; praxis.oswald.locher@bluewin.ch; www.praxis-an-der-birs.ch

Lustenberger Irène, lic. phil.

Fabrikstrasse 2, 4123 Allschwil; Tel. 078 819 51 45; info@praxis-lustenberger.ch; www.praxis-lustenberger.ch

Meier Martin, Dr. phil.

PDAG, Baslerstr. 8, 4310 Rheinfelden; Tel. 056 461 97 50; martin.meier@pdag.ch;

Meier Sibylle, Dr. phil.

PBL, Bienentalstrasse 7, 4410 Liestal; Tel. 061 553 53 53; s.meier@hin.ch;

Meier Schäfer Sabine, lic. phil.

T3, Therwilerstr. 3, 4054 Basel; Tel. 061 261 46 35; meier.sabine@bluewin.ch;

Melcher Tobias, Dr. Dipl.-Psych.

UPK Basel, Wilhelm Klein-Strasse 27, 4012 Basel; Tel. 061 325 51 63; tobias.melcher@upkbs.ch;

Meury Mirjam, lic. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 079 224 07 89; praxis@psychotherapie-meury.ch; www.psychotherapie-meury.ch

Miest Peter-Christian, lic. phil.

General Guisan-Strasse 6, 4054 Basel; Tel. 061 301 78 35; miest@bluewin.ch;

Mikoteit-Keller Nicole, lic. phil.

Rathausstr. 63, 4410 Liestal; Tel. 079 485 24 19; info@psychologische-praxis-liestal.ch; www.psychologische-praxis-liestal.ch

Miller Stephanie, MSc

Praxisgemeinschaft für Psychotherapie am Blumenrain, Blumenrain 14, 4051 Basel; Tel. 078 694 10 89; stephanie.miller@gmx.ch;

Milz Birgit, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft am Rhein, St. Johannsvorstadt 66, 4056 Basel; Tel. 061 953 94 24; praxismilz@gmx.ch; www.psychiatrie-psychotherapie.team

Nageleisen-Weiss Annette, Dipl.-Psych.

Neurologie am Schlosspark, Parkstrasse 3, 4102 Binningen; Tel. 061 511 55 33; neurologie.schlosspark@hin.ch; www.neurologie-am-schlosspark.ch

Neuburger Brigitte, lic. phil.

Gemeinschaftspraxis Mühlacker/ Psychotherapiepraxis Laufen, Mühlackerstr. 25/ Hauptstrasse 2, 4402/ 4242 Frenkendorf/ Laufen; Tel. 061 901 77 83; b.neuburger@hin.ch;

Oezden Canan, MSc

Ambulatorium am Dreispitz, Barcelona-Strasse 15, 4142 Münchenstein; Tel. 061 333 01 02; c.oezden@hin.ch;

Olshausen Küchenhoff Cordula, lic. phil.

Praxis für Psychotherapie, Baslerstr. 35, 4102 Binningen; Tel. 079 541 48 55; co.olshausen@fsp-hin.ch; www.psychotherapie-olshausen.ch

Polz Markus, Dipl.-Psych.

Rümelinsplatz 14, 4001 Basel; Tel. 061 508 08 57; mapolz@gmx.net;

Poppinger Marina, lic. phil.

Praxis beim Spalentor, Missionsstr. 7, 4055 Basel; Tel. 076 361 12 47; marina.poppinger@praxisbs.ch; www.praxisbs.ch

Portmann Helen, MSc

Praxis Aquilla, Bahnhofstr. 1, 4133 Pratteln; Tel. 079 170 01 68; portfrau@gmail.com;

Preiswerk Karin, MSc

Baslerstr. 35, 4102 Binningen; Tel. 061 921 43 33; praxis.preiswerk@gmail.com; www.praxispreiswerk.ch

Rechsteiner Maya, lic. phil.

Güterstr. 269, 4053 Basel; Tel. 079 383 15 91; kontakt@maya-rechsteiner.ch; www.maya-rechsteiner.ch

Reichert Markus, Dipl.-Psych.

Stoeberstrasse, 4104 Basel; Tel. 078 222 96 83; mreichert@lernweb.ch;

Robison Natalie, lic. phil.

Kasernenstrasse 41, 4410 Liestal; Tel. 076 527 64 81; natalie.robison@hin.ch;

Saegesser Barbara, Dr. phil.

Hechtliacker 15, 4053 Basel; Tel. 061 332 11 66; barbara.saegesser@bluewin.ch;

Sakran Thomas Susi M., M.A.

In der Leimgrube 1, 4126 Bettingen; Tel. 061 601 06 06;

Saner Regula, Dipl. Psych.

Zentrum für Achtsamkeit, Schlüsselberg 4, 4001 Basel; Tel. 061 274 00 36; regula@zentrum-fur-achtsamkeit.ch; www.zentrum-fur-achtsamkeit.ch

Schmid Nicole, MSc

Praxisgemeinschaft Thiersteinerallee, Thiersteinerallee 61, 4053 Basel; Tel. 061 281 41 00; nicole.schmid@psychologie.ch;

Schmidlin Stephan, lic. phil.

Alemannengasse 88, 4058 Basel; Tel. 061 691 27 92; stephan.schmidlin@freenet.de;

Schmidt Babs, Dipl.-Psych.

Praxis für Gestalttherapie, Sperrstr. 104 B, 4057 Basel; Tel. 076 507 11 71; b.schmidt@psychologie.ch; www.gestalttherapie-praxis.ch

Schneider Ruth, Dipl.-Psych.

Rümelinsplatz 14, 4001 Basel; Tel. 061 261 43 21 / 076 577 87 80; schneider.ruth@gmx.net; www.psychotherapie-schneider.ch

Schneiter Carolina, lic. phil.

Grabenweg 3, 4414 Füllinsdorf; Tel. 079 689 30 61; carolschneiter@eblcom.ch;

Schubert Merve, Dipl.-Psych.

Praxis am Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 061 271 27 95; Merve.schubert@hin.ch;

Schumacher Adrian, Dr. phil.

Rudolfstr. 24, 4054 Basel; Tel. 079 358 99 43; schumacher@balcab.ch;

Schumann Isabell, lic. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 076 539 44 34; info@isabellschumann.ch; www.isabellschumann.ch

Schwald Alexandra, lic. phil.

Praxis für Psychotherapie in der mitte3, Gerbergasse 30, 4001 Basel; Tel. 079 209 74 86; alexandra.schwald@psychologie.ch;

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Falterstr. 4, 4104 Oberwil; Tel. 061 401 08 20; mail@schwobahrens.ch; www.psychotherapie-schwob.ch

Speiser Daniela, MSc

Leimenstrasse 17, 4051 Basel; Tel. 075 416 35 54; speiserdaniela@gmail.com;

Steiner Christine, lic. phil.

St. Galler-Ring 148, 4054 Basel; Tel. 078 788 35 08; info@christinesteiner.ch; www.christinesteiner.ch

Tobler Lorette, lic. phil.

Neuensteinerstrasse 31, 4053 Basel; Tel. 061 411 44 40 / 076 376 00 60; lorette.tobler@bluewin.ch;

Toepfer Susanne, lic. phil.

Praxis Hutgasse, Hutgasse 4, 4001 Basel; Tel. 061 363 07 06; susanne.toepfer@psychologie.ch;

Troendle Paul, Dr. phil.

Nasenweg 6, 4052 Basel; Tel. 061 331 58 80; ptroendle@gmx.ch;

Urech-Meyer Stefanie, MSc

UPK Basel, Wilhelm Klein-Strasse 27, 4002 Basel; Tel. 061 325 51 65; stefanie.urech@upk.ch;

Vassilev Vesselin, Dr. phil.

Praxis am Heuberg, Unterer Heuberg 29, 4051 Basel; Tel. 061 262 15 51; vassilev@sunrise.ch;

Villiger Silvia, lic. phil.

Therwilerstr. 7, 4054 Basel; Tel. 079 759 93 03; si.villiger@bluewin.ch;

von Arb Franziska, MSc

Kanonengasse 25, 4410 Liestal; Tel. 078 740 87 07; f.vonarb@me.com;

Voneschen Livia, MSc

UPK Basel, Wilhelm Klein-Strasse 27, 4002 Basel; Tel. 061 325 80 50; livia.voneschen@upk.ch;

Waldvogel Ruth, Dr. sc. nat. et lic. phil.

General Guisan-Str. 46, 4054 Basel; Tel. 061 302 33 10; ruth.waldvogel@bluewin.ch;

Walter Ursula, lic. phil.

Pilgerstr. 25, 4055 Basel; Tel. 061 322 02 86; urs.walt@bluewin.ch;

Weber Bernhard, Dr. med., Dipl.-Psych.

Psychotherapeutische Praxis, Falknerstr. 33, 4001 Basel; Tel. 061 561 75 43; praxis@bernhard-weber.ch; www.bernhard-weber.ch

Widler Michèle, MSc

Praxis für Psychotherapie am Blumenrain, Blumenrain 14, 4051 Basel; Tel. 077 408 91 00; michele.widler@gmx.ch;

Wieteska Miriam, MSc.

Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie, Baslerstr. 96, 4123 Allschwil; Tel. 078 674 44 24; miriam.wieteska-zimmerli@psychologie.ch;

Winkler Claudia, Dr. phil.

Psychotherapeutische Praxis am Dreispitz, Güterstr. 313, 4053 Basel; Tel. 061 411 44 84; praxis@claudia-winkler.ch; www.psychotherapie-claudia-winkler.ch

Wittmann Ilse, lic. phil.

Hutgasse 4, 4001 Basel; Tel. 061 261 80 47; i.wittmann@bluewin.ch; www.psychotherapie-wittmann.ch

Zell Roth Petra, Dr. phil.

Therwilerstr. 3, 4054 Basel; Tel. 079 216 66 89; petra.zell@gmx.ch; www.therwilerstrasse3.ch

Zeller Steinbrich Gisela

Rütlistr. 2, 4051 Basel; Tel. 061 271 22 50; zeller.steinbrich@bluewin.ch;

Ziegler Susann, lic. phil.

Schnabelgasse 4, 4051 Basel; Tel. 079 446 48 77; susann.ziegler@bluewin.ch;

Zschokke Vania, Dr. phil.

Psychotherapeutische Gemeinschaftspraxis, Horburgstrasse 105, 4057 Basel; Tel. 061 271 63 67; vania.zschokke@psychologie.ch;

Zumstein Franziska, lic. phil.

Nadelberg 29, 4051 Basel; Tel. 079 787 78 01; fszumstein@gmail.com;

 

 

 

Stand: 10.09.2021