Mandatsliste VPB

Der VPB zeichnet sich durch seine vielen aktiven Mitglieder aus. Ein grosser Teil unserer Mitglieder hat ein Mandat inne und setzt sich in einem Amt, einem Gremium, einer Arbeitsgruppe, einem Organisationskomitee oder einem anderen Projekt ein. Das macht unseren Verband so wunderbar farbig, lebendig und engagiert. Neue Kolleg:innen, die mitgestalten und etwas bewegen wollen, sind herzlich willkommen.

 

 

Präsidium und Sekretariat

 

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

 

 

Vorstand

 

Bohny Marc, MSc

Steinenring 49, 4051 Basel; marc.bohny@psychologie.ch; www.therapie-bohny.ch

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Preiswerk Karin, MSc

Baslerstr. 35, 4102 Binningen; Tel. 061 921 43 33; praxis.preiswerk@gmail.com; www.praxispreiswerk.ch

Schwald Alexandra, lic. phil.

Praxis für Psychotherapie in der mitte3, Gerbergasse 30, 4001 Basel; Tel. 079 209 74 86; alexandra.schwald@psychologie.ch;

 

 

Standeskommission

 

Herdt Jörg, Dr. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 077 268 88 91; info@praxis-achtsamkeit.ch; www.praxis-achtsamkeit.ch

Locher Oswald, Dr. phil.

Birsstr. 62, 4052 Basel; Tel. 061 311 93 18; praxis.oswald.locher@bluewin.ch; www.praxis-an-der-birs.ch

Waldvogel Ruth, Dr. sc. nat. et lic. phil.

General Guisan-Str. 46, 4054 Basel; Tel. 061 302 33 10; ruth.waldvogel@bluewin.ch;

 

 

Aufnahme Neumitglieder

 

Gramespacher Claudia, lic. phil.

Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 061 303 85 77; claudia.gramespacher@psychologie.ch; www.praxis-gramespacher.ch

 

 

Kasse

 

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

 

 

Rechnungsrevisor:innen

 

Villiger Silvia, lic. phil.

Therwilerstr. 7, 4054 Basel; Tel. 079 759 93 03; si.villiger@bluewin.ch;

Ziegler Susann, lic. phil.

Schnabelgasse 4, 4051 Basel; Tel. 079 446 48 77; susann.ziegler@bluewin.ch;

 

Ersatz:

Hürlimann Esther, lic. phil.

Hegenheimerstr. 96, 4055 Basel; Tel. 061 322 71 45; e.f.huerlimann@bluewin.ch;

 

 

Protokoll der Generalversammlung

 

Dickson Maria, Dr. phil.

Kasernenstr. 21, 4410 Liestal; Tel. 079 125 77 11; maria.dickson@fsp-hin.ch; www.praxis-dickson.ch

 

 

Persönliche Therapieplatzberatung

 

Emmenegger Martina, MSc

Praxisgemeinschaft Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 077 511 82 44; praxis@psychotherapie-emmenegger.ch; www.psychotherapie-emmenegger.ch

Engel Daniela, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 078 211 39 92; praxis@danielaengel.ch;

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Helmig Simone, MSc

Praxisgemeinschaft am Martinskirchplatz, Martinskirchplatz 2, 4051 Basel; Tel. 076 463 77 78; simone.helmig@psychologie.ch; www.psychotherapie-helmig.ch

Lampart Nadja, MSc

Schweizergasse 8, 4054 Basel; nadja.lampart@psychologie.ch;

Lustenberger Irène, lic. phil.

Fabrikstrasse 2, 4123 Allschwil; Tel. 078 819 51 45; info@praxis-lustenberger.ch; www.praxis-lustenberger.ch

Schubert Merve, Dipl.-Psych.

Praxis am Steinenberg, Steinenberg 5, 4051 Basel; Tel. 061 271 27 95; merve.schubert@hin.ch;

Schumann Isabell, lic. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 076 539 44 34; isabell.schumann@psychologie.ch; www.isabellschumann.ch

Völlmin Annette, Dr. phil., MSc

Praxisgemeinschaft am Martinskirchplatz, Martinskirchplatz 2, 4051 Basel; Tel. 079 891 94 01; annette.voellmin@fsp-hin.ch; www.praxis-voellmin.ch

 

 

Café Psy

 

Curschellas Sabina, lic. phil.

Praxisgemeinschaft Lange Heid, Binningerstr. 19, 4142 Münchenstein; Tel. 078 243 99 54;

Früh-Schudel Claudia, lic. phil.

Haltingerstr. 65, 4057 Basel; Tel. 061 685 99 88; c.e.m.r.frueh@vtxmail.ch;

Howald Dieter, lic. phil.

Therwilerstr. 7, 4054 Basel; Tel. 061 271 52 72; dieterhowald@psychologie.ch; www.dieterhowald.ch

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

Ziegler Susann, lic. phil.

Schnabelgasse 4, 4051 Basel; Tel. 079 446 48 77; susann.ziegler@bluewin.ch;

 

 

PDF-Psychotherapieverzeichnis

 

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

 

 

AG Praktika- und AP-Stellen

 

Pompetzki Philipp, MSc

UPK Basel, Wilhelm Klein-Strasse 27, 4002 Basel; Tel. 061 325 52 14; philipp.pompetzki@upk.ch;

Schenck Constantin, MSc

General Guisan-Strasse 46, 4054 Basel; Tel. 061 325 80 12; constantin.schenck@psychologie.ch;

 

 

AG sexuelle Übergriffe in Psychotherapien

 

Kern Thomas, lic. phil.

Grenzacherstr. 9, 4058 Basel; Tel. 061 421 30 18; kern@pptk.ch;

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

Bilkenroth Barbara, Dr. med.

Spalenring 160, 4055 Basel; Tel. 061 301 90 68; bilkenroth@hotmail.com;

Otth Stefan, Dr. med.

Hauptstrasse 46, 4450 Sissach; Tel. 061 325 52 39; dr.stefan.otth@hin.ch;

 

 

AG Wortmeldungen

 

Röder Monika

Praxis für Paartherapie und Systemtherapie, St. Alban Vorstadt 20, 4052 Basel; Tel. 079 102 34 81; kontakt@paarpraxis-basel.ch; www.paarpraxis-basel.ch

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

Ziegler Susann, lic. phil.

Schnabelgasse 4, 4051 Basel; Tel. 079 446 48 77; susann.ziegler@bluewin.ch;

 

 

AG Werte

 

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Herdt Jörg, Dr. phil.

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 077 268 88 91; info@praxis-achtsamkeit.ch; www.praxis-achtsamkeit.ch

Preiswerk Karin, MSc

Baslerstr. 35, 4102 Binningen; Tel. 061 921 43 33; praxis.preiswerk@gmail.com; www.praxispreiswerk.ch

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

 

 

AG Integriertes Versorgungsnetzwerk PBL

 

Dickson Maria, Dr. phil.

Kasernenstr. 21, 4410 Liestal; Tel. 079 125 77 11; maria.dickson@fsp-hin.ch; www.praxis-dickson.ch

Kontic Luzia, MSc

Praxis Talk About It, Gerberstrasse 4, 4410 Liestal; Tel. 061 922 00 55; luzia.kontic@hin.ch; www.praxis-talkaboutit.ch

Zenhäusern Walter, lic. phil.

Gemeinschaftspraxis Schildareal, Eichenweg 3, 4410 Liestal; Tel. 061 903 70 06; walter.zenhaeusern@hin.ch; www.psychotherapie-zen.net

 

 

AG Wartemusik

 

Allgäuer Andrea, Mag.

Gellertstrasse 55, 4052 Basel; Tel. 076 723 76 24; andrea.allgaeuer@psychologie.ch; www.psychotherapie-allgaeuer.ch

Biedert Esther, Dr. phil.

Praxis am Blumenrain, Blumenrain 14, 4051 Basel; Tel. 079 8004024; esther.biedert@hin.ch; www.praxisamblumenrain.ch

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Hochuli Brigitte, MSc

Praxis beim Spalentor, Missionsstrasse 7, 4055 Basel; Tel. 061 261 60 66; brigitte.hochuli@psychologie.ch; www.praxisbs.ch

 

 

OK VPB-Sommerfest

 

Brunner Sabrina, MSc

Psychotherapie Steinenring, Steinenring 53, 4051 Basel; Tel. 077 475 62 70; sabrina.brunner@hin.ch;

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Juhnke Monika, Dipl.-Psych.

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 079 717 22 38; monika.juhnke@hin.ch; www.psychotherapie-basel.Info

Schnüriger Anita, lic. phil.

Psychotherapie Steinenring, Steinenring 53, 4051 Basel; Tel. 077 450 99 44; anita.schnueriger@hin.ch;

Schwaller Alexandra, MSc

Praxis «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 078 212 51 37; alexandra.schwaller@psychologie.ch;

 

 

OK VPB-Fortbildung

 

Bohny Marc, MSc

Steinenring 49, 4051 Basel; marc.bohny@psychologie.ch; www.therapie-bohny.ch

Preiswerk Karin, MSc

Baslerstr. 35, 4102 Binningen; Tel. 061 921 43 33; praxis.preiswerk@gmail.com; www.praxispreiswerk.ch

Whinyates Katherina, MSc

Praxis Steinenring, Steinenring 49, 4051 Basel; Tel. 077 498 17 32; katherina.whinyates@fsp-hin.ch;

 

 

OK VPB-Lesung

 

Schwald Alexandra, lic. phil.

Praxis für Psychotherapie in der mitte3, Gerbergasse 30, 4001 Basel; Tel. 079 209 74 86; alexandra.schwald@psychologie.ch;

 

 

OK VPB-Podiumsdiskussion

 

Bayha-Frobenius Jennifer, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft Schildareal, Eichenweg 3, 4410 Liestal; Tel. 061 903 70 05; jenny.bayha@hin.ch;

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Jugov Olga, Dipl.-Psych.

Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 078 697 48 71; olga.jugov@hin.ch;

Kosmalla Eva, Dipl.-Psych.

Binningerstrasse 19, 4142 Münchenstein; Tel. 077 268 44 33; eva.kosmalla@fsp-hin.ch;

 

 

Netzwerk queer

 

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Gross Patrick, lic. phil.

Psychotherapeutische Praxis, Horburgstrasse 105, 4057 Basel; Tel. 061 411 33 56; patrick.gross@psychologie.ch;

Rauchfleisch Udo, Prof. Dr.

Delsbergerallee 65, 4053 Basel; Tel. 076 212 04 69; udo.rauchfleisch@unibas.ch; www.udorauchfleisch.ch

Wieteska Miriam, MSc

Praxis für Psychiatrie und Psychotherapie, Baslerstr. 96, 4123 Allschwil; Tel. 078 674 44 24; miriam.wieteska-zimmerli@psychologie.ch;

 

 

Netzwerk ADHS

 

Buchli Jacqueline, Dr. phil.

Praxis an der Bäumleingasse, Bäumleingasse 10, 4051 Basel; Tel. 061 272 45 15; jacqueline.buchli@therapie-basel.ch; www.therapie-basel.ch

Newark Patricia, Dr. phil.

Praxis an der Bäumleingasse, Bäumleingasse 10, 4051 Basel; Tel. 061 281 45 14; patricia.newark@therapie-basel.ch; www.therapie-basel.ch

Stöcklin Simone, lic. phil.

Freie Strasse 59, 4001 Basel; Tel. 076 741 42 00; simone.stoecklin@psychologie.ch;

 

 

Netzwerk Peri- und postpartale psychische Erkrankungen

 

Heitz Ulrike, Dr. phil.

Praxis Freienhof, Freie Strasse 88, 4051 Basel; Tel. 078 733 25 40; ulrike.heitz@hin.ch; www.psychotherapie-heitz.ch

Speich Dora, MSc

Baslerstrasse 35, 4102 Binningen; dora.speich@hin.ch;

Whinyates Katherina, MSc

Praxis Steinenring, Steinenring 49, 4051 Basel; Tel. 077 498 17 32; katherina.whinyates@fsp-hin.ch;

 

 

Netzwerk Klima

 

Behr Jannis, MSc

UPK Basel, Wilhelm Klein-Strasse 27, 4002 Basel; Tel. 061 325 51 65; jannis.behr@upk.ch; www.upk.ch

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

Grober Christoph, Dipl.-Psych.

Praxisgemeinschaft Thiersteinerallee, Thiersteinerallee 61, 4053 Basel; Tel. 061 281 41 00; christoph.grober@hin.ch;

 

 

Delegierter für die FSP-Präsidialkonferenz

 

Gradwohl Gassan, MSc

Praxisgemeinschaft «Am Markt», Hutgasse 2, 4001 Basel; Tel. 061 554 51 52; gassan.gradwohl@praxis-gradwohl.ch; www.praxis-gradwohl.ch

 

 

Delegierter für die FSP Delegiertenversammlung

 

Koroma Dennis, Dr. phil.

Praxis Zur Johanniterbrücke, St. Johanns-Vorstadt 58, 4056 Basel; Tel. 079 125 79 14; dennis.koroma@psychologie.ch; www.dennis-koroma.ch

 

 

Delegierter für den FSP Fachrat Psychotherapie

 

Müller Roland, Dr. phil.

Holbeinstr. 31, 4051 Basel; Tel. 077 461 97 67; mueller.roland@psychologie.ch; www.praxis-rolandmueller.ch

 

 

Delegierte ASP

 

Waldvogel Ruth, Dr. sc. nat. et lic. phil.

General Guisan-Str. 46, 4054 Basel; Tel. 061 302 33 10; ruth.waldvogel@bluewin.ch;

Winkler Claudia, Dr. phil.

Psychotherapeutische Praxis am Dreispitz, Güterstr. 313, 4053 Basel; Tel. 061 411 44 84; praxis@claudia-winkler.ch; www.psychotherapie-claudia-winkler.ch

 

 

Delegierte in der Psychiatrie-Kommission Basel-Stadt

 

Kunz Ulrike, lic. phil.

Freie Strasse 10, 4001 Basel; Tel. 079 405 67 28; ulrike.kunz@foyersbasel.ch;

 

 

Delegierte in der Koordinationsversammlung BS Kinder und Jugendliche

 

Gallasch Andrea, lic. phil.

Bärenfelsstrasse 40, 4057 Basel; Tel. 061 692 77 24; info@gallaschandrea.ch; www.gallaschandrea.ch

 

 

Delegierte in der Koordinationsversammlung BS, Interkulturelle Psychiatrie

 

Kunz Ulrike, lic. phil.

Freie Strasse 10, 4001 Basel; Tel. 079 405 67 28; ulrike.kunz@foyersbasel.ch;

Speich Dora, MSc

Baslerstrasse 35, 4102 Binningen; dora.speich@hin.ch;

 

 

Delegierte in der Koordinationskonferenz BS, Angehörigengespräche

 

Curschellas Sabina, lic. phil.

Praxisgemeinschaft Lange Heid, Binningerstr. 19, 4142 Münchenstein; Tel. 078 243 99 54;

 

 

Vertreterin in der PRIKOP, Private Koordination Psychiatrie

 

Curschellas Sabina, lic. phil.

Praxisgemeinschaft Lange Heid, Binningerstr. 19, 4142 Münchenstein; Tel. 078 243 99 54;

 

 

Vertreter Fachbegleitgruppe Aktionskomitee psychische Gesundheit BS

 

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

 

 

Vertreter SomPsyNet

 

Schwob Peter, lic. phil., dipl. Psych.

Markircherstrasse 5, 4055 Basel; schwob@psychotherapie-bsbl.ch; www.markircherpraxis.ch

 

 

Stand: 28.11.2023